Zertifikate der Integrativen Stimmtherapie und Stimmpädagogik, ISTP

ISTP-Stimmtherapeuten, Logopäden, Gesangspädagogen, TrainerInnen, Coaches:

Verbandsmitglieder:

Deutschland

Armentia Arantxa, D-12103 Berlin, arantxa.armentia@yahoo.de PLUS

Hörhold Tina, D-13507 Berlin, th@euphonikum.com PLUS

Scholz Christiane, D-13578 Berlin, info@logopaedie-spandau-nord.de

Rohweder Kathryn, D-21335 Lüneburg, mail@kathrynrohweder.de

Ernst Franziska, D-22399 Hamburg, schwedensonne@web.de

Rathey-Pötzke Beatrice, D-24248 Mönkeberg, beatrice.rathey@IBAF.de

Kolwes Birgit, D-32312 Lübbecke, Logopraxis-kolwes@t-online.de

Ströbele-Matthes Claudia, D-37327 Leinenfelde, praxis@logopaedie-cms.de PLUS

Bosse Katharina, D-38855 Wernigerode, info@logopaedie-bosse.de

Kinateder Lena, D-45891 Gelsenkirchen, lena_kinateder@yahoo.de PLUS

Tomberg Riccarda, D-47051 Duisburg, Riccarda.tomberg@web.de

Vaske Barbara, D-49477 Ibbenbüren, Praxis@logobv.de PLUS

Heicks Kurt, D-51065 Köln, praxisheicks@gmx.net

Quabeck Sabine, D-53424 Remagen, info@praxis-stimm-t.eu

Kopshoff Karola, D-53424 Remagen, info@praxis-stimm-t.eu PLUS

Schultze Kerstin, D-53229 Bonn, Praxis.Schultze@Freenet.de

Guiney Veronika, D-54290 Trier, veronikaguiney@googlemail.com PLUS

Stephan-Mayer Isabelle, D-56564 Neuwied, praxis@logopaedie-neuwied.de

Lichtwald Ute A., D-67069 Ludwigshafen, logolichti@gmx.de PLUS

Carboni-Lichtwald Claudia, D-67069 Ludwigshafen, carboni-lichtwald@gmx.de

Stolzenburg Andrea, D-67678 Mehlingen, info@logopaedie-mehlingen.de

Christ Elke, D-68526 Ladenburg, logo-christ@freenet.de PLUS

Gassmann Habele Manuela, D-71546 Aspach, info@logopaedie-aspach.de PLUS

Buckenmaier Dorothea, D-72108 Rottenburg, praxis@logopaedieren.de

Heberle Carolin, D-72108 Rottenburg, info@sprachtherapie-am-neckar.de

Arz Angelika, D-72622 Nürtingen, angelika_arz@web.de

Rothfuß-Herre Anja, D-73092 Heinigen, anja.rothfuss84@gmx.de

Leonhardt Stephanie, D-775443 Ötisheim, leonhardt@somakom.de PLUS

Haupt Evemarie, D-80687 München, ehaupt@freenet.de PLUS

Wülfing Julia, D-80687 München, julia.wuelfing@web.de

Krüger Juliane, D-80686 München, jule-ist-drin@gmx.de

Schuster Aurelia, D-80799 München, aureliaschuster@hotmail.de

Moertl Franziska, D-80801 München, franziska_moertl@web.de

Ottovay Brigitte, D-81667 München, brigitte.ottovay@posteo.de PLUS

Wildegger-Lack Elisabeth, D-82256 Fürstenfeldbruck, info@wildegger-lack.de

Lahm Sabine, D-82439 Großweil, sabinelahm@gmx.de PLUS

Schrader Karin, D-83209 Prien, karin.schrader@onlinehome.de PLUS

Brommer Christina, D-83301 Traunreut, info@lingufirm.de

Dr. Schöbinger Thomas, D 83471-Berchtesgaden, info@sprache-bgl.de

Britschgi Danièle, D-85579 Neubiberg, daniele.britschgi@t-online.de

Haupt Miriam, D-85665 Moosach, info@miriamhaupt.de PLUS

Petrick Adelheid, D-85667 Oberpframmern, aypetrick@hotmail.com

Fröhlcke Alexandra, D-86157 Augsburg, praxis@froehlcke.com

Baumeister Annette, D-86316 Friedberg, info@baumeister-logopaedie.de

Steinbach Elke, D-86825 Bad Wörishofen

Dempf – Lechler Angelika, D-86863 Langenneufnach, info@logopraxis-dempf.de

Bernert Sassy, D-87437 Kempten, sassypiano@googlemail.com

Roggenstein Regine, D-88471 Laupheim, regine.roggenstein@online.de

Dreher Anne, D-89073 Ulm, mail.annedreher@gmail.com

Küttenbaum Annette, D-89079 Ulm, akuettenbaum21@gmail.com PLUS

Franke-Dimmling Karolin, D-90599 Dietenhofen, sunny_karo@web.de

Prott-Liedl Brigitte, D-93333 Neustadt-Irnsing, ProttLiedl@googlemail.com

Fischer Elke, D-94469 Deggendorf, logopraxis.fischer@gmail.com PLUS

FischerAngela, D-94469 Deggendorf, stimme-a.fischer@outlook.de PLUS

Linder – Zimmermann Bettina, D-96450 Coburg, bettina8linder@gmail.com

Perneker Eleonore, D-97074 Würzburg, eleonore.perneker@hfm-wuerzburg.de

Rumpf – Osius Antje, D-99752 Wippersdorf, Logopaedie-Nordhausen@web.de PLUS

Markert Dorothee, D-01847 Lohmen, lohmen@t-online.de

Döring Kati, D-02763 Zittau, logopaedie-doering@web.de

Böhme Petra, D-03172 Guben, kontakt@logopaedie-guben.de

Schwarz – Schmidt Henrike, D-04229 Leipzig, henrike.schwarzschmidt@gmail.com

Loose Nadja, D-04357 Leipzig, nadjaloose@aol.com

Bauer-Taube Sonja, D-04654 Frohburg/Tautenhain, sonjalehmbauer@googlemail.com

Winkler Claudia, D-06406 Bernburg, Logopaedie-winkler@gmx.de

Urban Diana, D-07356 Bad Lobenstein, diana-urban@web.de

Swiniartzki Andrea, D-07743 Jena, andrea.swiniartzki@gmx.de

Bode Kerstin, D-09112 Chemnitz, bodekerstin@t-online.de PLUS

Oeser Kristin, D-09116 Chemnitz,kristino@web.de

Österreich

Weissinger – Klimpt Kosima, A-1070 Wien, kosima1@gmail.com

Högner Evelyn, A-1080 Wien, e.hoegner@aon.at PLUS

Forer – Kaufmann Sara A-1220 Wien sarachristinakaufmann@gmail.com PLUS

Hoffmann Doninique, A-1230 Wien, logo.hoffmann@gmx.at

Cap Bigi, A-2340 Mödling, cap.logo@kabsi.at

Fluch Margarete, A-3340 Waidhofen/Ybbs, logopaedie.fluch@gmx.at

Strasser Silvia, A-3340 Waidhofen/ Ybbs, silviastrasser.logo@gmail.com PLUS

Peck Judith, A-3511 Furth bei Göttweig,

Edelsbacher Sabine, A-4224 Wartberg/Aist, info@sabine-edelsbacher.com PLUS

Dr. LuchMartin, A-4400 Steyr, martin.luch@oegk.at PLUS

Patzak Karin, A-4580 Windischgarsten, logopraxis.patzak@aon.at

Hüsers Cordula, A-4890 Frankenmarkt, ch.fiddlerlogo@gmx.at

Mühlböck Doris, A-4906 Eberschwang, doris.logopaedie@gmx.at PLUS

Haupt Evemarie, A-5020 Salzburg, ehaupt@freenet.de PLUS

Wallner Doris, A-5020 Salzburg, do.wallner@salk.at PLUS

Eterno Sara, A-5020 Salzburg, eternosara@hotmail.com

Krisch Julia, A-5020 Salzburg, j.krisch@salk.at, julia.krisch@gmail.com

Tramposch Claudia, A 6067-Absam, c.tramposch@hotmail.com

Hug Petra, A 6840-Götzis, logopaedie@hug.co.at PLUS

Egger Anita, A-6845 Hohenems, logopaedie@therapiehochdrei.at PLUS

Bamer Frani, A-7543 Limbach, info@franibamer.at PLUS

Engl Miriam, A-9900 Lienz, logo.engl@gmx.at PLUS

Linder Bettina, A-9900 Lienz, logobettina@gmail.com

Lorenz Elisabet, elisabet.lorenz@ordensklinikum.at

Schweiz

Hirsch Angelika, CH-4053 Basel, a.hirsch@bluewin.ch PLUS

Hirsch Anna, CH-4058 Basel, anna.hirsch@gmx.ch

Brendel Ines, CH-6289 Müswangen, ines2209@yahoo.de

Italien

Haupt Friederike, friederikehauptbr@gmail.com PLUS

Nicht-Verbands-Mitglieder:

diese ISTP-Zertifikate behalten wegen der Qualitätssicherung ihre Gültigkeit nur noch bis 21. März 2021. Verbands-Beitritt bis dahin empfohlen.

Barbara Amberge
Andrea Aufschnaiter
Johanna Braun
Finn Lund Davidson
Desdemona Deneke
Susanne Eich
Danae Esser
Elke Flügel
Madlen Friedrich
Gesa Gärtner
Cornelia Greie
Cornelia Haberl
Sandra Henkel
Diana van der Hijdn
Angelika Homburger
Birgitt Hübner
Birgit Lange
Anne Mette Lundorff
Antje Manhenke
Christina Mareske
Dagmar E. Martin
Mirjam Mattner
Christin Mauerhofer
Toyoko Nakashima
Margit Neudeck
Annett Pommerencke
Kirsten Riemann-Müller
Ingrid Reitstätter-Haberl
Christiane Rockenbach
Eva Rohr
Elke Sarsam-Rogy
Renate Roth-Schuck
Rosemarie Seitz
Hans Strothotte
Christiane Strunk
Viola Tepe
Stephan Thalassinos
Katharina Tiberia
Franziska Uhlmann
Diana Urban
Annette Vogt
Claudia Wacker
Karolin Waibl

Die Mail-Adressen dieser Zertifikats-InhaberInnen sind jeweils über die Arbeitskreis-Leiter zu erfragen.